@レポート:上瀬加→下滝野(逆順)
上瀬加で「兵庫県道34号 西脇八千代市川線」から分岐する。
r145はここを左折する、r34は直進。
[地図]
「御室橋」で岡部川を渡る。
結構な広さがあり、どうも中央線が引かれていたようである。
ここから上りとなる、2車線だったと思しき区間はここまで。
右の土手は工場のもの。
右手の空き地に柵が貼られ「立入禁止」「不法投棄禁止」のような張り紙が並んでいた、 人里からそう遠く離れていないこのような場所でも不法投棄はあるのか。
谷間を上っていく、しかし流れのあるような川などは見られない。
この上に処分場があり、そこからの浸出水を処理する施設が左手にあった。
左手に市川町一般廃棄物埋立最終処分場がある。
埋立処分場の横を通る。
結構急なカーブで谷をまく。
こちらもきついカーブ。
道はトラバースへと変わる。
少し行くと2車線がなくなってしまった。
「汚さないでわたしたちの郷」と掲げられている、どれだけ不法投棄が多いんだ……。
峠手前で「森林基幹道笠形線」が合流する。県道はここを直進する、林道は直進と右折。 林道を行くと南に福崎町方面へr23に出られる。 [地図]
林道は下っているが、ここから先ずっと下っているということはない。
「森林基幹道笠形線」の案内標識。
何やら再び道が分岐している。
NTTドコモ関西(現 株式会社エヌ・ティ・ティ ドコモ)の深山にある電波塔への管理道が分岐している。
「釜坂峠」で加西市に入る。
峠を越えて下りに入る、峠部分だけ道が狭かった。
道中で一番きついカーブ、下りの場合は速度に注意。
「森林基幹道笠形線」が分岐する。県道はここを直進する、林道は左折。 林道を行くと北に多可町町方面へ舟坂峠(r34)を経てr143に出られる。 [地図]
カードレールの切れ目に意味はあるのだろうか。
東側(加西市側)はあまりきついクネエクネエもなく下っていく。
ダッシュボードの映り込みがお見苦しいですがご容赦願いたい。
ここもガードレールの真ん中が切れている。
ここは切れていない。
下りも落ち着いてきた。
そして中央線が現れる。
「兵庫県道145号 下滝野市川線」県道標識。
奥岩井の集落を行く。
しばらくして集落の中で2車線でなくなってしまう。
上若井の集落を行く。
「上若井橋」で若井川を渡る。
上若井橋から再び2車線となった。
キュービクルや開閉器ケースを製造する会社の前を行く。
下岩井の集落を行く、直線が気持ちいい。
当時は整備したてだったのだろうか、アスファルトがきれい。
保育所の前で加西市道殿原若井線が分岐する。県道が本線扱いとなっているが、市道のほうは2車線のまま続いている。 r145はここを直進する、殿原若井線は右折。市道へ行くと殿原町方面にr369に出られる、加西市街地へ出るにはそちらのほうが早い。 [地図]
園芸用金属製品を作る会社の前を通る、道は途端に狭くなってしまった。
見事な一本杉(だと思う)。
西在田の中心地。
「道山橋」で万願寺川を渡る。
下道山公民館と公園。
いっぱい車が置いてあった。
沿線には断続的ではあるが家が並ぶ。
「伏田橋」で芥田川(けたがわ)を渡る。
「広原」交差点で「兵庫県道369号 大和北条停車場」と交差する。 r145はここを直進する、左右の道がr369。左折すると遠坂を経て多可町八代区大和へ、右折すると加西市街地へ。 [地図]
在田の中心地へ。
「上野」交差点で市道殿原佐谷線と交差する。 r145はここを直進する、左右の道が殿原佐谷線。 [地図]
左手にこんもり小さい小山が、皇塚古墳なるものがその山の上にある。
「別所町」交差点で市道鴨谷別所線と交差する。r145はここを直進する、左右の道が鴨谷別所線。 現在はこの左手の家はなく交差点前後で2車線に広げられている。左折するとr24に合流し西脇・多可町方面へ、右折すると加西市街地へ。 [地図]
大西池畔を行く、交差点越えて向こうは2車線が続いている。
「満久」(まく)交差点で「兵庫県道24号 多可北条線」が分岐する。 r145はここを直進する、左右の道がr24。 [地図]
ここで黄色実線となる。
中学校の前を通る、登下校の生徒に注意。
集落から外れたのか田畑が目立つ。
続いて小学校の前を通る、登下校の児童に注意。
「和泉」交差点で市道河内野上線と交差する。r145はここを直進する、左右の道が河内野上線。 現在はこの右手の建物はなく歩道がしつらえられている。 [地図]
和泉の集落内でぐりんぐりん曲がっている。
ここからは山の際に沿って進む。「馬橋」で普光寺川を渡ったところの「和泉東」交差点で「兵庫県道79号 高砂加古川加西線」と交差する。 r145はここを直進する、左右の道がr79。 [地図]
小高い丘のほうへ向かっていく。
ベルトコンベアなどを製作している工場の前で中央線がなくなってしまう。
馬渡谷町を行く、「もおたに」と読むらしい。
少し行くとすぐに中央線が白破線で復活する。
二ッ池畔を行く。
小さな谷間を下っていく。
谷間に広がる田んぼ。
黄色実線から変わったわけではないんだけどここから制限速度が50km/hになっていた。
鍛治屋町地区を行く。
「宇仁小学校西」交差点で市道油谷1号線と市道宇仁小学校青野線が分岐する。 r145は直進、油谷1号線は左折、市道宇仁小学校青野線は右折。 [地図]
歩道橋の向こうに小学校がある、登下校時の児童に注意。
小学校横を下っていく。
田谷の集落を行く。
丘をいくつか越えていく。
西国正の集落を行く。
国正の集落を行く。
またちょっとした丘に上っていく。
桜並木のある公園が右手にあった。
オフィスデスクのトッププレートやオフィス家具、パネルなどを製作するメーカーの工場があった。
加東市に入る、左に曲がると「滝野温泉 ぽかぽ」がある。
市境を越えてすぐの交差点から中央線が再び黄色実線になった。
兵庫県立播磨中央公園の第1駐車場入口。
兵庫県立播磨中央公園の中を行く。
大池畔を行く。
第2駐車場や光明寺への道が分岐する。
第3駐車場入口。
このふくらみは何だったのだろう、バス停?
「播磨中央公園下」交差点で「兵庫県道349号市場多井田線」が合流する。 r145はここを左折して少しの間r349と重複する、左右の道がr349。 [地図]
滝野の町へ。
住宅街の中を行く。
「みどり大橋西詰」交差点で「兵庫県道349号市場多井田線」が分岐する。 r145はここを右折する、r349は直進。 [地図]
鉄道を越えるために上っていく。
「みどり大橋」でJR加古川線を跨ぐ。
そして下っていく。
なんというか単線の線路を渡るのにかなり大仰な橋だったのだわ。
県道はここを左折する。 [地図]
終点の交差点がすぐそこに見える。
「播磨中央公園口」交差点で「兵庫県道17号 西脇三田線」にぶつかってr145は終わりを告げる。 左右の道がr17。 [地図]